16+
SmolCity.ru
Логин Пароль
 
 

Форумы

 

ФорумКонсультации специалистовЮридические консультации → Покупка квартиры

Постоянная ссылка на тему — http://smolcity.ru/-/2ntf | Просмотров: 5027

Страницы: 1

#1 01.11.2011 07:32:29
 
 
громит |   Имя
Пользователь
Сообщений:: 1
Регистрация:: 01.11.2011

 

Статья в газете "Рабочий путь"
X
X Считать можно по-разному

О том, что строительство – дело затратное, известно всем, но не каждый знает, насколько. Это и есть отправная точка в той неразберихе, в которой одни вкладывают деньги в воздух, другие из того же воздуха их делают. Все четыре иска были поданы в суд от новоселов дома № 57 по улице Рыленкова в Смоленске. Счастливые обладатели новых квартир поняли: они за что-то переплатили застройщику ООО «Фирма «Подряд» от 90 до 110 тысяч рублей - только тогда, когда получили на руки свидетельства регистрации трава собственности на свое жилье. В договоре долевого участия в строительстве и свидетельстве на право собственности были указаны разные площади одних и тех же квартир. Разница составляла от 3 до 5 метров. И каждый метр обошелся дольщикам от 21 до 30 тыс. руб. Так за что же «деньги уплочены»? По сути, этот спор можно считать ком того правового провала, который существовал до вступления в 2005 году в законную силу ныне действующего Жилищного кодекса. В то время лоджии включались в общую площадь жилья, поскольку числились отапливаемыми помещениями, что вызывало много нареканий, потому что никто и никогда их на самом деле не отапливал. В новом кодексе
лоджии исключили из общей площади квартир, поэтому и оплачивать их как жилые квадратные метры не надо. Это новшество не нашло одобрения у застройщиков, многие из которых продолжают включать лоджии в общую площадь квартир и взимать за них плату.
X Договор дороже денег
ООО «Фирма «Подряд» тоже не осталось в долгу и подало встречный иск на обратившихся в суд дольщиков. Требование - взыскать стоимость лоджий. Главный аргумент - в соответствии с актом приема-передачи переданные дольщикам квартиры включают в себя и лоджии.
Тем не менее суд встал на сторону новоселов, поскольку из договора на долевое участие в строительстве видно: общая площадь квартир указана отдельно от площади лоджий. При буквальном прочтении того, что записано в этом документе, нельзя сделать однозначный вывод о том, что стороны договорились о включении лоджий в общую площадь квартир, подлежащих оплате. При этом по смыслу заключенного до¬говора видно: застройщики и дольщики согласовали общую площадь жилых помещений и предусмотрели возможность ее некоторого уменьшения с возвращением дольщику излишне оплаченных метров.
Казалось бы, все понятно, да и Жилищный кодекс РФ в ч. 5 ст. 15 устанавливает, что «общая площадь жилого помещения сострит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, ВЕРАНД, ТЕРРАС».
Но в отечественном законодательстве далеко не каждое лыко ложится в строку. Законотворцы - тоже люди, и, принимая новые законы, они частенько забывают отменить противоречащие им старые нормативные акты. То же самое произошло и тут- в обоснование требований застройщика на свет была извлечена Инструкция проведения учета жилищного фонда РФ, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. №37.1998 г. №37. № 37. В ней черным по белому про¬писано: в состав общей площади квартиры входит и лоджия. И ООО «Фирма «Подряд» обратилось с иском в суд, исходя из требований этого документа» Так кто же прав?
Андрей ЗАВЬЯЛОВ.
P. S. Сегодня все четыре решения суда вступили в законную силу.
Лев Остапов:
- Долевое строительство жилья все еще остается рискованной сферой. Несмотря на то что Жилищный кодекс с 2005 года четко определил юридическое понятие «общая площадь квартиры», застройщики все же пытаются получить больше денег, размахивая устаревшими правовыми актами. Да, Инструкция № 37 формально не отменена, но она является подзаконным актом, отдельные положения которого не должны противоречить Кодексу - так указано в ст. 15 ЖК РФ. Кстати, БТИ, проводя инвентаризацию, давно не учитывает лоджии и балконы в общей площади жилых помещений, выводя их в отдельный раздел - причем уже более двух лет без всяких поправочных коэффициентов! В свидетельстве о праве собственности также указывается только цифра общей площади квартиры. Также нельзя считать правомерным положение договора, в котором оговаривается возможность одно¬стороннего повышения стоимости квадратного метра в период строительства. При рассмотрении этих четырех исков суд исходил из норм, прописанных в главном документе - Жилищном кодексе, а Инструкцию, на основании которой ООО «Фирма «Подряд» выдвигало свои требования во встречных исках, совершенно справедливо признал подзаконным актом. По решению суда застройщик вернет всем четверым дольщикам излишне уплаченные ими за непостроенные квадратные метры деньги с начислением 8,25 процента годовых (проценты за неправомерное пользование их деньгами), выплатит и компенсацию морального вреда. Сегодня все четыре решения суда вступили в законную силу и новоселы уже получают деньги.
Обсчет с квадратными метрами в нововостройке- пример циничного обмана потребителя. В связи с этим дела данной категории ведутся мною в суде БЕСПЛАТНО для дольщиков.

Фрагмент договора

X ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

Дольщик принимает участие в долевом строительстве квартиры
(строительный адрес), общей площадью квартиры по проекту и
плошадью лоджии (балкона) по проекту м (площадь указана ориентировочно,
поскольку к учету принимается плошадь по данным технической инвентаризации),
базовая стоимость которой на день заключения договора руб. Базовая
стоимость квартиры складывается из стоимости общей площади квартиры, исходя из цены одного квадратного метра общей площади в размере руб., что составляет в сумме руб., также из стоимости лоджии (балкона) в сумме руб. Стоимость оплаченных Дольщиком квадратных метров общей площади квартиры фиксируется на день оплаты и изменению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.7. настоящего договора. Исходя из общей площади квартиры, а также из площади лоджий (балконов), согласно данным технической инвентаризации, произведенной в соответствии с действующими нормативами, стороны производят перерасчет. После полной оплаты и ввода дома в эксплуатацию. Застройщик передает в собственность Дольщика вышеуказанную квартиру.

Вопрос.Один и тот же случай?

#2 03.11.2011 09:57:18
 
 
legalscorpion |   Имя
Пользователь
Сообщений:: 277
Регистрация:: 05.07.2011

 

А лоджии требуют оплачивать полностью, или с понижающим коэффициентом 0.5?

#3 08.11.2011 19:19:05
 
 
L`Kosta |   Имя
Пользователь
Сообщений:: 1788
Регистрация:: 29.04.2011

 

в редакцию на почту пришло вот такое сообщение:

Уважаемые друзья, мы в г. Сафоново Смоленской области столкнулись с такой проблемой: Управляющая компания многоквартирных домов не дает нам размещать наружную рекламу на их фасадах, мотивируя это тем, что мы должны заключать договор аренды рекламного места с управляющей компанией, так как она представитель собственников, и отказывается подписывать подготовленный и согласованный с главным архитектором города паспорт места размещения объекта наружной рекламы и информации в городских и сельских поселениях. Более того самостоятельно демонтирует настенные панно с фасадов, ссылаясь на договор управления с жильцами многоквартирного дома. Причем собственники не против размещения настенного панно и было общее собрание жильцов под протокол. Если у Вас были такие проблемы, то прошу откликнуться и дать хотя бы короткие комментарии в отношении выше указанных обстоятельств и если можно ссылки на законы. Буду благодарен и схожу в церковь помолюсь за Вас ))) серьезно, очень надоела управляющая компания у нас в городе.

Спасибо. Гуров С.В.

#4 08.11.2011 22:35:31
 
 
legalscorpion |   Имя
Пользователь
Сообщений:: 277
Регистрация:: 05.07.2011

 

Цитата
L`Kosta пишет:
Причем собственники не против размещения настенного панно и было общее собрание жильцов под протокол.

Если так, то действия управляющей компании явно незаконны.
Необходимо предоставить в администрацию данный протокол + можно припугнуть УК написал заявления в РОВД и прокуратуру по факту самоуправства. Высший орган управления домом - только общее собрание жильцов.

#5 09.11.2011 09:36:14
 
 
L`Kosta |   Имя
Пользователь
Сообщений:: 1788
Регистрация:: 29.04.2011

 

спасибо. скину людям

Страницы: 1

-->
asd