16+
SmolCity.ru
Логин Пароль

Форумы

ФорумКонсультации специалистовСмоленская областная Нотариальная Палата → Он-лайн консультация для граждан 7 февраля 2014 г.

Постоянная ссылка на тему — http://smolcity.ru/-/eXws | Просмотров: 1145

Страницы: 1

#1 07.02.2014 10:22:21

Нотариус |   Имя
Пользователь

Консультация начнется в 11:00. Задавайте Ваши вопросы в данную тему.
Изменено: Нотариус - 07.02.2014 10:23:14

#2 07.02.2014 11:10:29

Игорян |   Имя
Пользователь

Здравствуйте. Из расчета какой стоимости квартиры берется процент на вступление в наследство.рыночной,кадастровой, или инвентаризационной?2014г.

#3 07.02.2014 11:23:50

Svetik |   Имя
Пользователь

Подскажите пожалуйста, 10 лет назад ко мне обращались дальние родственники по линии отца с просьбой подписать какой-то отказ, взамен предлагали выслать мне золотую цепочку. Я отказалась (подписывать) от этого предложения, на тот момент родился ребёнок и не было возможности выехать в Краснодарский край. Отец умер когда мне было 4 года ( 26 лет назад), он проживал с нами в другом городе. Его мать и его брат, проживали на тот момент в Краснодарском крае. У каждого был собственный дом. Через лет пять после смерти отца (21 год назад), умерла его мать (моя бабушка). А потом умер и брат отца. Я, мой родной брат и моя мать самые близкие родственники бабушки и брата отца. Других родственников нет, если не считать дальних (троюродных и двоюродных и т.д.). Вопрос имею ли я право на что-либо в Краснодарском крае (почему то эти люди хотели получить подпись от меня, а не от моей мамы и моего брата, ведь они тоже являются наследниками)? Как выяснить эту информацию?. Нотариальная контора в Краснодарском крае ответила отказом, сказав, что занимается только поиском завещаний. Нотариус с Краснодарского края, ответил, что запросы надо посылать с места смерти моего отца, т.е. со Смоленска. Если можете помочь, то что для этого необходимо?

#4 07.02.2014 11:24:38

Нотариус |   Имя
Пользователь

Здравствуйте.В зависимости от даты открытия наследства для расчёта тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство может применяться как рыночная, так и кадастровая или инвентаризационная стоимость наследственного имущества. В случае, если наследство открылось в 2014 году, применяется кадастровая стоимость наследственного имущества. По усмотрению наследника, им может быть предоставлен отчёт и о рыночной стоимости имущества, при наличии одновременно и кадастровой и рыночной оцеке объекта нотариус исчислит тариф из наименьшей стоимости.

#5 07.02.2014 11:27:49

Chyk |   Имя
Пользователь

Могу ли я получить информацию о нотариально оформленных документах по завещанию или дарению объекта недвижимости умершего родственника, проживавшего в г. Сафоново и какие документы для этого необходимо предоставить?

#6 07.02.2014 11:32:00

Tatiana |   Имя
Пользователь

27 сентября 2013 года умер отец. еще есть мать...квартира была приватизирована на них в совместную собственность.Обязательно ли мне вступать в наследство в течении полугода со дня смерти отца или можно будет потом оформить все сразу. Мать очень старенькая и слепая .Возить ее по всем инстанциям мягко говоря затруднительно.

#7 07.02.2014 11:49:12

Нотариус |   Имя
Пользователь

Здравствуйте, к сожалению, не обладая полной информацией о наследниках, принявших наследство после смерти Вашего отца, Вашей бабушки, Вашего дяди, невозможно определить судьбу наследственного имущества. Для принятия наследства установлен срок в 6 месяцев, наследники последующих очередей вправе наследовать, если наследники предыдущих очередей не приняли наследство.
Поэтому определить, к кому из наследников перешло право на наследственное имущество, из представленных Вами сведений не представляется возможным. Для получения информации Вы можете направить письменное заявление с интересующими Вас вопросами, связанными с оформлением наследства, нотариусу по месту открытия наследства, подпись на заявлении следует засвидетельствовать нотариально. К заявлению следует приложить засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, подтверждающих факт смерти наследодателя и наличие родственных отношений с наследодателем.

#8 07.02.2014 11:55:59

Irinka |   Имя
Пользователь

К кому можно обратиться. У меня к Вам вопрос, муж временно работает в Смоленске, я с детьми проживаю в Украине, с младшей дочерью собираемся на конкурс в Прагу, для этого необходимо разрешение от мужа на вывоз ребенка, я могу выслать все необходимые документы для оформления разрешения, сможете ли Вы нам помочь и сколько это будет стоить? За ранее благодарна.

#9 07.02.2014 12:01:49

Нотариус |   Имя
Пользователь

Розыск завещания может произвести любой нотариус при предъявлении подлинника свидетельства о смерти завещателя и подлинника паспорта обратившегося. Сведения о дарении имущества и иных сделках с недвижимым имуществом можно получить в Управлении Росреестра по Смоленской области

#10 07.02.2014 12:09:44

Нотариус |   Имя
Пользователь

Если на день смерти отца мать зарегистрирована по месту жительства с отцом по одному и тому же адресу и в течение полугода со дня его смерти мамой не будет подан нотариусу отказ от наследства, она будет считаться фактически принявшей наследство, унаследовавшей наследственное имущество.
Вам, как наследнику первой очереди, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства следует подать нотариусу заявление о принятии наследства или об отказе от наследства. В случае принятия Вами наследства, доля в праве собственности на квартиру, принадлежавшая отцу, разделится между Вами и мамой поровну. А в случае, если от Вас поступит отказ от наследства, а мама в течение полугода со дня смерти наследодателя заявления нотариусу подавать не будет, доля в праве собственности на квартиру, принадлежавшая отцу, перейдёт по наследству Вашей маме в силу фактического принятия. После смерти мамы Вы сможете унаследовать долю в праве собственности на квартиру,принадлежавшую маме, и долю отца, унаследованную мамой.

#11 07.02.2014 12:21:03

Нотариус |   Имя
Пользователь

По вопросу оформления согласия на выезд ребенка за границу разъясняю следующее: отец ребенка вправе обратиться для оформления согласия к любому нотариусу. Для оформления согласия необходимо представить паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В согласии указывается страна, которую ребенок намерен посетить и срок его ::ОЙ:: за границей. Стоимость согласия от одного родителя на 07.02.2014 года составляет 1000 рублей.

#12 07.02.2014 12:25:15

Irinka |   Имя
Пользователь

Спасибо!

#13 07.02.2014 12:26:51

Нотариус |   Имя
Пользователь

Огромное спасибо за проявленный интерес к он-лайн консультации.
На Ваши вопросы отвечал нотариус Смоленской областной
нотариальной палаты Вяземского нотариального округа Макаркина Татьяна Владимировна.

Страницы: 1

-->
asd