16+
SmolCity.ru
Логин Пароль

Форумы

ФорумКонсультации специалистовСмоленская областная Нотариальная Палата → Он-лайн консультация для граждан 4 октября 2013г.

Постоянная ссылка на тему — http://smolcity.ru/-/eq79 | Просмотров: 829

Страницы: 1

#1 04.10.2013 11:01:56

Нотариус |   Имя
Пользователь

Консультация начнется в 11:00. Задавайте Ваши вопросы в данную тему.

#2 04.10.2013 11:10:27

Svetik |   Имя
Пользователь

Я живу в Санкт-Петербурге и хочу приехать в Смоленск к моей пожилой больной маме, чтобы оформить нотариальную доверенность. Во всех нотариальных конторах Смоленска мне ответили, что вызвать нотариуса на дом нельзя, для этого необходима справка от врача, что человек не может самостоятельно дойти. Врач такую справку моей пожилой маме не выдает. Объясните, законно ли это? Я работаю главный бухгалтером и часто вызываю нотариуса в офис для удостоверения подписи генерального директора, с эти в Санкт-Петербурге проблем никогда не возникает. Законны ли действия Смоленских нотариусов? Заранее спасибо за ответ!

#3 04.10.2013 11:12:34

Kumitsu |   Имя
Пользователь

Добрый день, подскажите, пожалуйста, порядок действий в такой ситуации. Есть квартира, которая была поделена на 3 равных доли между отцом, матерью и сыном (т.е. мной). Доля отца согласно завещания должна отойти мне. Месяц назад отец умер. В настоящее время я хочу от причитающейся мне отцовской части отказаться в пользу матери. Так как я еще не вступил в наследство,то имею ли я право осуществить это? Если да, то что для этого необходимо? Я живу в другом городе. Возможно ли проведение данной операции без моего присутствия? Спасибо.

#4 04.10.2013 11:46:31

Нотариус |   Имя
Пользователь

Процедура совершения нотариальных действий вне нотариальной конторы регулируется Положением о порядке совершения нотариусами Смоленской области нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы, утвержденного Решением Правления СОНП от 11.11.2010 г. Протокол № 11, согласно п.4 данного Положения нотариус имеет право потребовать предъявления документов, подтверждающих отсутствие у лица возможности явиться лично в нотариальную контору, либо иных документов. Таким образом нарушений у нотариусов не имеется. Предлагаю Вам обратиться непосредственно к тому нотариусу, наделенному полномочиями к осуществлению выездов для совершения нотариальных действий по месту жительства Вашей матери, которая самостоятельно рассмотрит Вашу ситуацию и примет решение. Информацию о нотариусе, имеющем право совершать выезды по округу можно получить в нотариальной палате тел. (4812)38-51-97

#5 04.10.2013 12:18:11

Нотариус |   Имя
Пользователь

Здравствуйте, согласно п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Таким образом, если в завещании указано все имущество, то Вы можете отказаться от наследства по завещанию, но без указания наследника, в пользу которого хотели бы отказаться. Тогда наследство будет распределятся по закону между оставшимися наследниками. Вы можете оформить заявление об отказе от наследства у нотариуса по своему месту проживания и выслать в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело.

#6 07.10.2013 09:36:44

Нотариус |   Имя
Пользователь

Огромное спасибо за проявленный интерес к он-лайн консультации.
На Ваши вопросы отвечал нотариус Смоленской областной
нотариальной палаты Кардымовского нотариального округа Дурасова Светлана Валерьевна.

Страницы: 1

-->
asd