16+
SmolCity.ru
Логин Пароль

Форумы

ФорумКомментарии пользователейОбсуждение блогов → Позор молодежной политики в регионе

Постоянная ссылка на тему — http://smolcity.ru/-/dC8M | Просмотров: 7882

Страницы: 1

#1 13.05.2013 12:42:56

mostachev |   Имя
Пользователь

Позор молодежной политики в регионе

... Подробнее →

#2 13.05.2013 12:42:56

Beatle |   Имя
Админе

макароны давно пора снимать всем, ибо в последнее время ОЧЕНЬ много говориться но так же очень мало делается.

#3 13.05.2013 18:36:42

Жукова Ольга |   Имя
SmolCity.ru

красиво оформлены цитаты :))))) молодец, что написал этот пост!

#4 13.05.2013 19:14:15

Voevodina |   Имя
Пользователь

Сергей, а рассматривали ли вы возможность обратиться в Комиссию по вопросам культуры и молодежной политики Смоленской Общественной палаты? В функции палаты входит общественная экспертиза и общественный контроль. Вот, например, они могли бы организовать общественные слушания по проблемам, которые вы обозначили. Участниками могут быть молодежные общественные организации и студенты смоленских ВУЗов. Я, конечна, не уверена, что сразу получится решить все проблемы, но использовать ресурсы ОП считаю необходимым.

#5 13.05.2013 22:34:35

mostachev |   Имя
Пользователь

Светлана, не знал что в ОП есть такая комиссия. Что вы можете сделать по данному поводу?

#6 13.05.2013 22:52:09

Voevodina |   Имя
Пользователь

По этой ссылке есть состав Комиссии, но нет контактных данных
http://www.admin-smolensk.ru/~opsmol/?page_id=825
А вот тут контакты работников Сектора по обеспечению деятельности палаты и пресс-секретаря, они должны быть в курсе
http://www.admin-smolensk.ru/~opsmol/?page_id=46

#7 14.05.2013 13:39:21

Ched |   Имя
Пользователь

А что подразумевается под "молодежной политикой"? Какие у неё цели и задачи?

#8 15.05.2013 12:08:49

Pizhma |   Имя
Пользователь

Мне тоже интересно узнать, что такое "молодежная политика" и зачем она

#9 15.05.2013 12:19:26

Beatle |   Имя
Админе

По идее Сергей знает ответ на этот вопрос :) Ждемс :)

#10 15.05.2013 12:29:50

mostachev |   Имя
Пользователь

Читайте статьи на fedkon.ru, там многое про МП есть

#11 15.05.2013 14:48:48

Beatle |   Имя
Админе

mostachev, это все равно, что отослать в гугл...
Вкратце, по твоему мнению - вот это интересно

#12 15.05.2013 15:25:35

Pizhma |   Имя
Пользователь

Возможно, она и занимается чем-то полезным и серьезным в масштабах области, я, к стыду своему, не знаю... Но из того, что бросается в глаза, складывается впечатление, что основное её занятие - это Смола и Студвесна, а для этого управление держать не надо, отдела более чем достаточно, по-моему...

#13 15.05.2013 16:52:22

МарЬя |   Имя
Пользователь

Pizhma, это последние полгода такое состояние. А раньше все было оч здорово

#14 15.05.2013 17:47:44

Ched |   Имя
Пользователь

mostachev, ну если эта тема создана тут, то и ответ надо дать на форуме. Иначе это фактически будет раскрутка какого либо сайта, проекта, которая выглядит как навязанная реклама, спам - положительный он или отрицательный.
Так что же такое - молодежная политика? какие её цели и задачи? Нужна ли она и зачем?
Давайте поговорим, попытаемся разобраться в этом. Люди ждут диалога.

#15 15.05.2013 23:02:14

Жукова Ольга |   Имя
SmolCity.ru

Согласна с Ched, , Сергей, понятно, что есть проект и прочее, но хорошо бы поддерживать разговор там, где начал. Свои мысли, на благо ведь общества, а не только для раскрутки ресурса, имеет смысл везде продвигать

#16 16.05.2013 01:49:42

mostachev |   Имя
Пользователь

Друзья, вся молодежная политика (основная ее часть) заключается в работе с молодежью. Дабы молодые люди не просиживали штаны и юбки на скамейках во дворах с семечками и пивом, а занимались делом. Развивались на местах и развивали места.

#17 16.05.2013 09:13:19

mostachev |   Имя
Пользователь

Сейчас эта работа застопорилась, как я считаю, либо не так эффективна как раньше. Года 2 назад.

Работа с подрастающим поколением, для его деятельности на благо региона, помощь в профориентации, профилактика экстремизма, помощь талантливой молодежи

#18 16.05.2013 21:02:41

Жукова Ольга |   Имя
SmolCity.ru

А есть примеры работы эффективной с молодежью в других регионах? Ты вопрос этот изучал?

#19 17.05.2013 13:31:58

Ched |   Имя
Пользователь

Почему у меня возник вопрос - что такое молодежная политика?

Недавно ко мне в руки попала интересная информация - опрос среди молодежи. О самой информации несколько позже и в другой теме. Скажу только, что в результате исследования делается вывод, что молодежь в стране в основном пессимистично настроена, находится в состоянии разочарования, раздражения и даже отчаяния, а как следствие не может выработать для себя никакой жизненной стратегии на будущее. Главный вывод такой - юноши в России хотят революции, а девушки — уехать.

И тут как раз возникает аналогичная тема, которая возможно даст ответ на вопрос - почему такие результаты?
Соответственно, уже самому хочется понять - что такое молодежная политика? Для кого она и зачем нужна?

От Сергея появляется хоть какая-то информация. Но её ещё мало, честно говоря. Только общие фразы, за которыми не видно что есть что. Давайте подумаем, над написанными ответами.

Не обижайтесь, Сергей. Ниже будет много анализа и критики. Тем более, по заданному тону вы критикуете нынешнее руководство и готовы заняться политикой сами. Так вот сами подняли тему, сами на себя принимайте удар и сами отвечайте. :)

Работа с подрастающим поколением...
Что это за работа? С кем? Видимо разговор идёт про тех, кого упоминали выше, - кто "просиживает штаны и юбки на скамейках во дворах с семечками и пивом, а не занимаются делом"

Вот честно, вы можете мне ответить, что ту плохого?
Может мне кто-нибудь объяснить?
Сергей, это твои слова - давай объясняй их смысл, что в эту фразу тобой вложено.

Ну давайте представим. Кто-то из участников форума, например, или я, - сижу пью пиво, после работы, и грызу семечки в свое свободное время. Обрати внимание - на свои деньги, в свое время. Что тут не так? Что тут позорного-аморального? Почему мы вдруг стали плохими и не достойные чего-то? Почему нами тут же надо заниматься? Сергей, ты мерил наш IQ? С чего ты взял, что мы не занимаемся делом?
Лично я с вашей позицией по данному выводу не согласен. Да тут каждый из нас не согласится с такой оценкой. Вообще кто дал право сразу нас зачислять в плохие и на нас ставить свои опыты по молодежной политике?

Прости, а те, кто ходит на турниры в боулинг - они как? Они заняты общественным полезным трудом на благо региона? С ними типа работать не надо?

Меня это задело. Честное слово.
Я понимаю так: в твоем понятии "дешёвые" возможности порождают дешёвое положение в обществе. "Дешёвые" это видимо все остальные, которые не ходят в дорогие клубы. Поэтому, эти гопники, неудачники, бы..о, должно пахать, даже в свое свободное время и зарабатывать деньги благо "золотой" молодёжи региона, которая в отличие от пива-семечек-жигулей, пьют дорогие коньяки, вкушают шашлыки и каре ягненка, играют в модные игры, ездят на мерсах на Селигеры и т.д.

Если это так, то - это первое, из-за чего проваливается политика. Пренебрежение к обществу, завышенная самооценка, расслоение людей на тех кого надо учить и тех, кому по статусу положено отдыхать. А именно такое отмечено в том исследование. И лично тобой оговорено в другой теме.

Давай вернемся к самому понятию "работа".

Работа с людьми, и молодежью в частности, это некий педагогический процесс. Много ли среди вас тех, кто имеет высшее педагогическое образование или хотя бы закончил в период обучения курс педагогики?

Так вот, если есть такие, которые не имеют такой подготовки, - они должны быть выведены из процесса работы с молодежью. А я думаю, что таких активистов из средней школы, у вас хватает. Какой опыт жизни имеет школьник или привлекаемый вами студент-активист? Да даже взять тех же холостяков, которые привыкли жить одни. Опыта совместной жизни у них нет. Как он может понять, что его правда она не единственно-верная. Жить одному и жить имея имея отношения с другим человеком, это совсем не одно и тоже. А вот как правило супер-активисты, они есть холостяки, они считают, что верно только то, с чем они согласны и это насаждают остальным. Что является большой ошибкой.
Я даже скажу больше - думаю, что у многих таких активистов нет и детей. Сестры, братья не в счёт. И как вы можете работать с чужими детьми, без опыта, не поняв, не воспитав даже собственное чадо?

Как, так получается, Сергей?

Без обиды, но лично я, своего детеныша никогда не отдам такому "просто желающему работать в данной отрасли". И, думаю, многие сделают тоже самое.

Спустить директивы в школы, детские сады, умеете. Но это называется - "битый не битого везет". Какая тут ваша работа? Воспитанием вместо вас занимаются учителя, преподаватели, педагоги. Зачем вы-то нужны? Умничать?

Дальше.
Насколько, я понимаю, ваша молодость, Сергей, прошла в 90-е годы. Ну, наверное и остальных плюс-минус в это же время. Это время, когда вообще не было молодежной политики как таковой. Не было ни Селигеров, ни Смол, ничего...

Скажи: что с тобой и другими из 90-х случилось, когда вы были представлены сами себе?

Вы получились тупые? Вы не смогли устроится в жизни? Из вас все поголовно стали Бивисами и Бадхедами, наркоманами и террористами? Нет, конечно. Многие уже в Думе сидят, кто-то бизнес построил. Другие работают за станком, добывают нефть, чинят унитазы. У кого как.
Почему в остальном мире такого нет - не доверять своей молодежи? А вот у нас это тема просто прёт - заучить, завоспитать, чтобы не было кабы чего...
Вы и ваш пример показателен в данном вопросе, что все нормально будет и без вашей "свечки".

Хотите опровергнуть? Буду рад услышать доводы.

Правда вот интересный вопрос возник, - а дадите ли вы, им вырастить успешнее, чем вы сами? Может быть ваша задача и заключается в том, чтобы не дать этому свершиться? Не вижу я борьбы за всю молодежь. За ее образование, за её медицину (помните ваши посты с призывами о помощи другу?), за... поверьте, перечислений ещё хватит. Но вижу борьбу за себя и самых-самых. У вас вся политика это опросы: куда бы съездить на деньги страны? А молодежь пусть вжваривает на благо. Благо кого-чего? Это и есть молодежная политика?

Вы говорите о профориентации. А где и кто из вас работал? Конкретно вы? Что видели в жизни? Что построили, какие поля вспахали? Как можно сориентировать молодых людей, помочь в выборе профессии не имея опыта?
У вас опыт - заседали, путешествовали, ели-пили, отдыхали. Разве кто-то из вас может встать у станка и научить парня вытачивать деталь? Вы способны научить молодую девчонку как правильно доить корову? Уверен - нет. В лучшем случае помощь профориентации выглядит в виде "мечтающего дизайнера", это те, которые приезжают в модном костюмчике на место, закатывают глазки и представляют "..ах, как красиво выглядело бы..."
Считаю, что в вопросах профориентации у вас лично сплошные нули. Скорее, это парням и девчонкам с заводов, хлебопекарен, полиграф комбинатов надо приходить и учить вас. Вот это и будет молодежной политикой.

Давайте разберемся кто будет учить любить родину и защищать её.
Я так понимаю, что чтобы обучать этому, надо наверное пройти эту школу. Вы сами служили? Много ли среди ваших, кто решил заняться воспитанием молодежи, прошел службу в РА? Если есть такие, кто не служил, то простите, как они могут научить любить Родину молодого человека, уже отслужившего, или того, кто уходит защищать НАШУ страну с оружием в руках? Тут не призывать нужно - "служи честно, слушай своих командиров, мы хотим гордится тобой", а потом прыг в мерседес и на самолет, на пляж в майами, или селигер.
Как можно быть примером, учить и проводить политику не понимая, что такое армия, служба, караул, суточный наряд, что такое недосып, недот..х, в конце концов.

И еще, Сергей, поскольку вы говорили о профилактике экстремизма, то хотелось бы услышать, что вы понимаете под этим? Осознаете ли границы, не путаете ли понятия?
Вот критика работы комитета молодежи это экстремизм или нет?
А критика Главы или администрации города с требованием уйти в отставку? Не столь важно за что, за плохие дороги, например. Как расценивать это?
А если взять выше, критика в адрес Президента или Правительства? Есть даже требования у оппозиции, типа - долой, уходите. Это экстремизм, направленный на свержение государственного строя или нет?

Простите, а почему работа предполагается только с талантливой молодежью? Как вы определяете кто и чем талантлив? По ширине черепа? По цвету глаз? А Куда вы собираетесь девать остальных, второй сорт людей?

Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Потому, что может быть ваши мысли, ваше понимание всего процесса будут определять что-то в отношении других ЛЮДЕЙ. Не обижайтесь. Вы, наверное, захотели стать политиком, публичным человеком. Тогда учитесь принимать удары. Учитесь выслушивать критику в свой адрес и отвечать за действия других, раз приняли решение ввязаться в это дело. И это только начало. Причем, мягкое начало.
Быть в политике - это не семечки грызть.
Изменено: Ched - 17.05.2013 13:36:39

#20 19.05.2013 15:32:19

Жукова Ольга |   Имя
SmolCity.ru

Ched,
хорошая запись для блога :)

Страницы: 1

-->
asd